今天是:2017年3月27日 星期一
反映问题:
来邮时间: 2016/9/6 1:43:00
类型: 求决
标题:如何证明婚姻关系  20160906014233
关注度:3346
详细内容: 在一九五几年,我奶奶蔡乌卒和我爷爷黄深棕结婚了,在一起生活了几十年,那时候的他们并没有结婚证,也没有户口本,后来我爷爷在东石人民公社的盐场上班,那时候办理户口的时候盐场都是个体户口,就是我爷爷自己一个户口,我奶奶和我爸爸他们一个户口,在1982年的时候,我爷爷在盐场去世,那时候的户口也没能和我奶奶迁在一起,然后我爷爷手中有一块基地土地动用证因为那时候法律意识淡薄,结婚证也是2004年才开始流行起来,而我爷爷1982年就去世了,户口也没在一起,现在我爸爸想继承那块宅基地,但是无法证明我爷爷和我奶奶的关系,听人说派出所打证明就可以,但是派出所又说得民政局打,我网上查了下,又说现在民政局不打证明了,一个推一个,村里都能证明他两的夫妻关系,最后应该证明证明呢
回复时间:2016/10/10 10:39:00
处理情况或
咨询回复:
据民政局反馈:2016年9月6日黄永杰反映其爷爷、奶奶结婚证无法办理问题,现答复如下: 1、 根据《婚姻登记条例》第四条、第五条之规定,《婚姻登记工作暂行规范》第二十二条、第二十三条之规定,要求结婚的男女双方应共同到婚姻登记处提出申请;到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理;提供双方的身份证、户口薄等形式要件; 2、 根据当事人所反映的情况,其爷爷在1982年就已去世,显然不符合《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作暂行规范》规定的形式要件; 3、 根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔2015〕266号)及《泉州市民政局转发民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》的规定,除办理涉台和9个国家的公证事项外,民政局不再向任何部门和个人出具(无)婚姻登记记录证明。晋江市民政局 2016年9月26日 据东石镇政府反馈: 一、信访人的主要诉求。协调其父亲继承宅基地涉及的关系证明问题一事。二、调查核实的情况。接件后,东石镇塔头点工作人员通过村委会了解相关情况,信访人反映情况属实。下村干部协调边防派出所,边防所工作人员表示将派片警下村入户调查,尽力协商解决信访人的户籍关系证明问题。三、处理意见。下一步,我镇塔头点工作人员将跟进落实此事。 据公安局反馈: 经调阅派出所历年户籍档案,黄永杰爷爷户口一直在盐场,未曾与其奶奶同户,户籍档案无法体现其家庭成员之间的关系;其次,其爷爷奶奶未曾办理过结婚证,婚姻关系是否存在需由婚姻登记机关确认。 晋江市公安局信访办公室 2016年9月13日
版权所有:晋江市委市政府信访局 电话:0595-85682678 传真:0595-85693185
地址:晋江行政服务中心一号门二楼
你是本站第位访问者