今天是:2017年5月23日 星期二
首 页 | 市长之窗 | 机构职责 | 政策服务 | 要讯简报 | 专线行动 | 网络单位 | 经验交流
 
 户籍
户籍
生育
住房
社保
农业
  当前位置 : 首页 >> 书记市长信箱 >> 常见问题 >> 户籍

    提问:怎么改名字啊?
    问复意见:您好!改姓名是有条件限制的,您可以拨打公安户籍科窗口电话:85659760进行咨询

    提问:关于结婚后,男方户口迁入女方户口的问题:男方户口是漳州,女方户口是晋江市内坑镇,两人刚刚在晋江这边登记并领取了结婚证,男方想迁入到女方户口本里(变成晋江户籍)。两人都是正规大学本科毕业。 1、需要什么手续(找哪个部门)? 2、需要提供其他什么证明(双方身份证、户口本、结婚证齐全)? 3、听说需要结婚满几年才能夫妻投靠(晋江地区要几年)?
    问复意见:您好!结婚完后可以直接投靠,需要双方的户口本、身份证、结婚证。

    提问:女方是晋江人,男方是外省的,工作都在晋江,住在女方家,结婚证在女方这边领取,想让男方把户口迁过来,以后小孩也在晋江落户。但是有看到说可以夫妻投靠把男方户口迁移到女方常住地,小孩也可随母亲落户,又看到有的说计生办规定女方结婚后户口要迁出,准生证也只能在男方处办。请问到底该怎么办?
    问复意见:您好!可以通过夫妻投靠把男方户口迁过来,并把相应的计生关系也迁过来。

  提问:我的孩子两年前报的户口,最近才发现孩子的出生日期有错,原9月份报成8月份,现能更改吗?如能,需要哪些材料。谢谢
  回复意见:您可带上书面申请报告、有效证明(证明出生日期出错)、户口簿前往派出所申请办理。

  提问:如何补办户口薄,在哪里办理?
  回复意见:《户口簿》丢失,凭户主申请补发《户口簿》报告及户主身份证,由户口所在地派出所户籍民警直接办理。

  提问:本人身份证消磁掉了,如何解决?  
  回复意见:您好!身份证无法读卡的,可以由家人将身份证原件交给户口所在地派出所,经派出所确认后,确实无法读出机读信息并且非人为损坏的,由公安机关逐级上报省制证中心免费补证。

 

版权所有:晋江市委市政府信访局 电话:0595-85682678 传真:0595-85693185
地址:晋江行政服务中心一号门二楼
你是本站第位访问者